Потеря российского рынка сбыта ягод и фруктов существенно повлияла как на садоводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия, так и на экономику Украины вцелом. Как в нынешних сложных условиях представителям аграрного сектора создать конкурентоспособный продукт и выйти с ним на новые рынки сбыта? Почему сейчас особенно важно внедрятьновейшие технологии выращивания и переработки плодово-ягодной продукции? Как реализовать свой продукт? На эти и другие вопросы дали ответы участники масштабной Международной научно-практической конференции «Технологии и инновации: от земли до готового продукта», которая состоялась 1-2 июля во Львове.

Участниками конференции стали около 300 представителей садоводческой и перерабатывающей отраслей со всех уголков Украины и зарубежья. В конференции также приняли участие, обсуждая актуальные вопросы садоводства и переработки, компании из Казахстана, Германии, Австрии, а также Голландии. Организатором конференции выступил международный информационный проект «Садоводство и Виноградарство & Напитки. Технологии и Инновации».

Международная конференция стала уникальной площадкой для обмена опытом представителей ведущих перерабатывающих предприятий и садоводческих хозяйств. Участники конференции поделились особенностями выращивания фруктов по современным стандартам,секретами производства уникальных украинских напитков и других продуктов на базе плодов и ягод.

Ключевая дискуссия форума была посвящена существующим проблемным вопросам в садоводческой и перерабатывающей отрасли, а также поиску путей их решения. В обсуждении приняли участие начальник отдела садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко, ведущий специалист в плодово-ягодном виноделии, доктор технических наук Александр Литовченко, председатель совета областного объединения «Тернопольский областной совет сельскохозяйственных предприятий», заместитель председателя Аграрного союза Украины, директор ФГ «Гадз» Петр Гадз, председатель правления Общественного союза производителей органической сертифицированной продукции «Органическая Украина» Елена Березовская, основатель ягодного кооператива «Агрофирма«Весна-2011» Александр Ткачук, председатель Украинской ассоциации садоводства и ягодоводства Владимир Печко. Модератором дискуссии выступил директор Ассоциации «Укрсадпром» Дмитрий Крошка.

По словамВиктораКОСТЕНКО, Минагрополитики Украины совместно с профильными научными учреждениями и общественными отраслевыми формированиями и рядом народных депутатов Украины работают над проектом изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год». Также разработана бюджетная программа «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними». В этой программе предусмотрено выделение 60 млн гривен, а для погашения кредиторской задолженности –202,3 миллиона гривен. Кроме того,в проекте Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2017 год» планируется предусмотреть на эту же программу 150 млн гривен.

По мнению Дмитрия КРОШКИ, сегодня нужно дать возможность садоводческим и перерабатывающим предприятиям внедрить новейшие технологии, чтобы экспортировать не сырье, а готовые высококачественные продукты. А для этого крайне необходима государственная поддержка перерабатывающей отрасли.

Об актуальных проблемах садоводов рассказал заместитель председателя Аграрного союза Украины, директор агропредприятия «Бучачагрохлибпром»Петр ГАДЗ. «Сегодня нужно принять «Закон о садоводчестве» и подумать о капитализации бизнеса», – подчеркнул Петр Гадз.

В результате дискуссий участники конференции подготовили совместное письмо-обращение к высшим органам государственной власти, в частности, к Премьер-министру Украины ВладимируГройсману, Министру аграрной политики и продовольствия Украины ТарасуКутовому, Вице-премьер-министру– министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву с требованием решенияконкретных вопросов, связанных с обеспечением развития отрасли садоводства, ягодоводства и переработки плодово-ягодной продукции.

В рамках лекционной части независимый эксперт-аналитик Татьяна Гетьманпосвятила свой доклад рынку плодово-ягодной продукции Украины. «В 2013 году начался процесс снижения инвестиций. Также сократились площади интенсивных садов и строение фруктохранилищ. Сильными сторонами Украины является то, что она имеет достаточно продукции для переработки», – подчеркнула Татьяна Гетьман.

В ходе конференции «Технологии и инновации: от земли до готового продукта» представители ведущих украинских и зарубежных компаний продемонстрировали новые решения, которые помогут предприятиям производить высококачественный и конкурентоспособный продукт: в частности,специалисты таких компаний, как «Укрсушка», A-Profi и WeissBioTech, а также специально приглашенный из Германии эксперт международного уровняЮрген Хельбиг. Известная австрийская компания VORAN и компания «Европейские Фруктовые Технологии» предложили садоводам новые решения для создания производства серосодержащих напитков ‒ это касается как малых, так и средних и крупных предприятий. Немецкая компания прессов Willmes представила современные технологии для переработки винограда, фруктов и ягод. Компания «Розетта Агро», которая выступила главным технологическим партнером конференции, представилапередовой голландский опыт хранения и заморозки продукции.

При поддержке генерального юридического партнера форума – патентно-правовой фирмы «Пахаренко и партнеры» – состоялся круглый стол на тему «Интеллектуальная собственность как инструмент развития рынка садоводческой и перерабатывающей отраслей Украины».

В рамках конференции прошла также масштабная выставка современных технологий и новейшего оборудования от 16 известных украинских и зарубежных компаний: «А-профи», «Укрсушка», «Ниф Агро Поставка», ГП «Электроника», EFT Group, «Токам», Willmes (Германия), Voran (Австрия), «Зико», «Агростар», «Саммит-Агро Юкрейн», «Украинская овощная компания» (UVC), «Магнит плюс», «Ариста»AgriSol, STOREX bv, ГП «Проектно-технологическое бюро».

Кроме того, все участники имели уникальную возможность дегустировать продукцию лучших садоводческих и перерабатывающих предприятий Украины, а также напитков на основе ягод и фруктов. В частности, соки прямого отжима представили ТМ «Чавко», ООО «Витмарк-Украина», изысканные вина презентовало ООО «Винтрест», уникальные напитки на основе ягод и фруктов продемонстрировала известная компания по производству крепких напитков GaliciaDistillery. Эксклюзивом конференции стала дегустация уникальных наливок на основе ягод и фруктов, которые представил основатель ресторана «Самогонная ресторация» Михаил Гросуляк, традиционный квас и сладкие напитки презентовал ЧАО «Киевский завод безалкогольных напитков «Росинка». Также все присутствующие имели возможность продегустировать уникальные авторские напитки «Дубняк», которые стали альтернативой традиционным дистиллятам.

Участники мероприятия сошлись в общем мнении о важности подобных форумов как платформы для объединения представителей отраслии высказали необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

На второй день состоялся бизнес-тур на лучшиепредприятия Львовской области: садоводческое предприятие «Евросад» (г. Мостиска),ягодное «АгрофрутикаБышков» с посещением современного предприятия по заморозке ягод «Галфрост», а также на перерабатывающее предприятие «Чавко» (г. Львов).

Конференция прошла при активном содействии Ассоциации «Укрсадпром» и общественного союза «Украинская ассоциация садоводства и ягодоводства» на базе Львовского профессионального колледжа гостинично-туристического и ресторанного сервиса. Финансовым партнером выступил «Райффайзен БАНК АВАЛЬ».

– Нашей целью на этой конференции было аккумулировать лучший международный и украинский опыт изготовления современных и традиционных напитков и других продуктов на базе фруктов и ягод, способствовать внедрению современных технологий, созданию оптимальных схем и форм хозяйствования, прежде всего, аграрных кооперативов. Надеюсь, после конференции у участников конференции появится масса идей для развития бизнеса или создания нового. А осенью, 18 ноября, мы пригласим всех на следующую конференцию, посвященную развитию экспорта и привлечению инвестиций, где участники смогут найти различные варианты финансирования своих проектов, откроют для себя новые рынки сбыта, –подытожила организатор международной конференции, учредитель проекта «Напитки. Технологии и Инновации» Екатерина КОНЕВА.

Visit the new site http://lbetting.co.uk/ for a ladbrokes review.